Ломоносовские чтения 2020-2021

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовёт от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободрены

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

М.В. Ломоносов

Из ОДЫ НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ
ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА

Ломоносовские чтения — это научно-практическая конференция учащихся - одна из старейших научно-практических конференций страны,  которая началась в первые послевоенные годы. Сейчас это конференция  проходит по  всей  стране, не только в университетах, но и в лицеях, гимназиях и общеобразовательных школах, на которой учащиеся представляют результаты своей проектной и исследовательской деятельности.

Целью проведения  «Ломоносовские чтения» является повышение образовательного уровня учащихся, формирование исследовательских и социальных компетенций в процессе выполнения исследовательской работы, а также

·выявление мотивированных, обладающих высоким творческим потенциалом одаренных учащихся;

·повышение эффективности образовательного процесса, развитие универсальных учебных действий обучающихся;

·развитие метапредметных умений учащихся, навыков коммуникативной деятельности, приобретение опыта публичных выступлений.

Первая конференция  в гимназии прошла в 1992 году. И с этого момента с каждым годом набирала силу и популярность. Первые участники задали очень высокую планку, их работы были действительно очень высокого уровня. В дальнейшем, ребята продолжали работу над своим исследованием, темой и их научные труды становились курсовыми работами в ВУЗах, и даже основой дипломных работ.

Ломоносовские чтения нынешнего года прошли в гимназии вот уже в 28 раз! Это говорит о том, что нынешнее поколение школьников не утратило интерес к наукам, они также пытливы и жаждут новых знаний и открытий! Разнообразие тем радует и  поражает! Гимназистов интересует все: как влияют разные жанры музыки на рост растений, как отмечают новый год в странах мира, каким был Александр 2 до начала своего правления, как контролировать свои эмоции; не утихает тема космоса:  пятиклассники представляли работу о Марсе и даже сделали модель этой планеты. Ребят интересуют мир профессий взрослых, своих  родителей,  были представлены работы о профессиях врача-травматолога, криминалиста, дизайнера.

Особая атмосфера  всегда царит на «Ломоносовских чтениях»,  она пронизана тягой и интересом к наукам, желанием выйти за рамки школьной программы, духом здорового соперничества, стремлением к открытию новых знаний.

Гимназисты бережно относятся к традициям: каждый год перед началом конференции звучит студенческий  гимн на латинском языке. Гимназия - единственная школа в Забайкальском крае, где изучают латинский язык, что и дает такую прекрасную возможность -   открывать  конференцию исполнением  гимна всех студентов «Гаудеамус» на латинском языке. Отдельные слова благодарности педагогу, которая бережно хранит эту традицию, преподает латинский язык и помогает ребятам в этом - Ирине Васильевне Позаревой!

В этом году на конференции работало шесть секций: "Филология", "Портфолио", "Психология", "Естествознание", "История, обществознание", «Проекты».

Победителями Ломоносовский чтений в 2021 году  стали: Алехин Андрей, Пичугин Матвей (5а класс), Кравцова Ксения, Мох Арина  (7б класс), Тятина Ирина (11б класс), Зырянова Лидия (2а класс), Дводненко Дмитрий, Аглиуллина Анжелика (11а класс), Пащенко Маргарита (8а класс), Заммоев Арсений (8б класс), Ильина Анастасия (10а класс), Толкачева Алина (6 б класс), Герман Анна (9а класс), Яковлева Анна (11а), Пузырева Алина (10а класс),Овчинников Алексей (3а класс).

Призерами стали  Лапердина Ирина,Чуприна Валерия, Косых Алина, Путинцева Валерия, Федина Елизавета, Шагибалова Лада, Федотова Екатерина, Туркина Вероника, Васильченко Екатерина, Абуров Егор, Братанова Алина, Козлова Елизавета, Жигмитов Жамсо, Гусак Егор, Скажутина София.

Огромная благодарность педагогам, которые подготовили ребят и помогли представить свои исследовательские работы на суд строгого жюри: Абдулханова И.А., Котельникова Л.М.,  Филиппова Л.К., Комендантова Ж.В., Белошицкая Л.В., Такмакова О.В., Бородина Т.А., Позарева И.В.,  Капустин М.П., Санина Т.Г., Нехорошева Е.А., Карпова Т.Н., Голуб Ю.А.

Всем участникам вручены  сертификаты, призерам и победителям — почетные грамоты, а педагогам – благодарственные письма!

Поздравляем победителей, призеров и их педагогов, а также родителей! Праздник науки и юных исследователей закончился, утихли жаркие дебаты и споры, юные исследователи и их наставники вернулись к обычной учебной работе, но  мы очень надеемся, что огонек познания, зажженный в их душе никогда не погаснет,  будет освещать их славный путь и вести их к новых открытиям и победам! Огромное спасибо всем участникам, педагогам, родителям, членам жюри! Ждем вас в следующем году с новыми работами и исследованиями!